Tennisausschuss SC Germania List Hannover

Tennisausschuss 2018

Unser Tennisauschuss hat es sich zum Ziel gesetzt, für einen reibungslosen Sportbetrieb in der Tennisabteilung zu sorgen.

Neben dem Sportbetrieb soll aber auch der Spaß nicht zu kurz kommen. Mit verschiedensten Veranstaltungen wie Kuddel-Muddel-Turnier, Nachtturnier aber auch dem Cup der Nationen sollen alle Mitglieder unterschiedlichster Spielstärke die Möglichkeit haben, miteinander zu spielen und in Kontakt zu kommen.

Daneben sind wir natürlich auch Ansprechpartner, wenn etwas mal nicht so gut läuft.

Über Unterstützung und Hilfe aller Mitglieder sind wir im Tennisausschuss natürlich auch angewiesen.

 

Obmann Stefan Niermann
sniermann@ewas.de


Stellvertretende Obfrau Rita Kruckemeyer
rita.kruckemeyer@t-online.de

Sportwart Stefan Steinwede
Stefan.Steinwede@gmx.de
Tel. 0151-407 917 14


Jugendwart Jens Ebling
jens-ebling@t-online.de
Tel: 0151-527 467 58


Jüngstenwartin Kerstin Schellwald
kerstin.schellwald@gmx.de

Pressewarte Kiki Chouman und Björn Heise
kiki@ibiandfriends.com
bjoern.heise@web.de

Turnierbeauftragter Holger Steinwede
Holger.Steinwede@gmx.de
Tel. 0177-712 1347

Sonstiges: Werner Kutschera und Carsten Schramm
W.Kutschera@web.de
Carsten.Schramm@htp-tel.de

 

Interesse ? – Komm zu uns.

Melden Sie sich bei uns.

SC Germania List bietet Vieles.

Wir bieten ein hervorragendes Programm mit vier Hauptsportarten und umfangreicher Unterstützung der Jugend.

Über uns
Der Verein

Der SC Germania List von 1900 e.V. aus Hannover verbindet Leistungs- und Breitensport. Egal ob Sie ihren Sport wettkampfgemäß oder eher freizeitorientiert ausüben wollen oder ob Sie einfach eine Menge nette Leute kennen lernen wollen: All das können Sie beim SC Germania List.

Unsere Geschichte
Der Vorstand

Der Vorstand des Vereins besteht aus dem 1.Vorsitzender Ernst Klaus, 2.Vorsitzende Ingo Hartmann 1.Kassiererin Sylvia Buchwald

Der Vorstand

Rugby

A GENTLEMAN’S GAME PLAYED BY HOOLIGANS, OR A HOOLIGANS’ GAME PLAYED BY GENTLEMEN?

weiter

Kleingarten

Seit nunmehr 85 Jahren gehört zum SC Germania List eine Laubenkolonie, die mit 47 Gärten sicherlich zu den kleinsten Kleingartenanlagen im Raum Hannover zählt, die·sich als Abteilung neben den sportlichen Bereichen einen Stammplatz im Vereinsleben erworben hat. So dürfen wir uns heute an den schönen Gärten mit blühenden Blumen, Sträuchern und Bäumen erfreuen.

weiter

Handball

In 5 Damen-, 2 Herren- und 4 Jugendmannschaften sowie 1 Minimannschaft nehmen wir von der Regionsklasse bis zur Landesliga am Punktspielbetrieb teil.

weiter

Tennis

Unsere Platzanlage direkt am Kanal

weiter

Fitness

Die Fitness und Gesundheits – Sparte ist die kleinste Abteilung des SC Germania List.

weiter

Unsere Sponsoren